Forum catholique LE PEUPLE DE LA PAIX

Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ? Bannie10

Bienvenue sur le Forum catholique Le Peuple de la Paix!
Les sujets de ce forum sont: La Foi, la vie spirituelle, la théologie, la prière, les pèlerinages, la Fin des temps, le Nouvel ordre mondial, la puce électronique (implants sur l`homme), les sociétés secrètes, et bien d'autres thèmes...

Pour pouvoir écrire sur le forum, vous devez:
1- Être un membre enregistré
2- Posséder le droit d`écriture

Pour vous connecter ou vous enregistrer, cliquez sur «Connexion» ou «S`enregistrer» ci-dessous.

Pour obtenir le droit d`écriture, présentez-vous en cliquant sur un des liens "droit d`écriture" apparaissant sur le portail, sur l'index du forum ou encore sur la barre de navigation visible au haut du forum. Notre mail : moderateurlepeupledelapaix@yahoo.com
Forum catholique LE PEUPLE DE LA PAIX
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-39%
Le deal à ne pas rater :
Huawei P30 Smartphone à 399€ seulement
399 € 649 €
Voir le deal
Le Deal du moment :
ASOS : -20% en plus sur les articles soldés
Voir le deal

Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ?

Aller en bas

Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ? Empty Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ?

Message par Charles-Edouard le Lun 19 Sep 2016 - 14:45

Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ?
En bref : Il n’est pas permis de garder une hostie chez soi, étant sauves les éventuelles dispositions de l’évêque à ce sujet.
Conserver une hostie consacrée répond à deux principaux objectifs :

  • permettre aux malades qui le désirent de recevoir la communion en dehors de la messe ;
  • permettre de conserver dignement les hosties consacrées qui n’ont pas été consommées.

La célébration de l’Eucharistie dans le Sacrifice de la Messe est vraiment la source et le but du culte qui lui est rendu en dehors de la Messe. Mais si les saintes espèces sont conservées après la Messe, c’est principalement pour que les fidèles qui ne peuvent assister à la Messe, surtout les malades et les personnes âgées, s’unissent par la Communion sacramentelle au Christ et à son sacrifice, qui est immolé et offert à la Messe
Eucharistiae sacramentum
Peut-on conserver une hostie consacrée chez soi ? Tabernacle-a74f7-69068
Un tabernacle


La lumière rouge indique que la réserve eucharistique n’est pas vide.
En plus de ces deux objectifs, la conservation de réserves eucharistiques a permis le développement de culte eucharistique que l’Église reconnaît et promeut. L’hostie étant consacrée pour le culte publique et pour sa consommation, la garder chez soi n’a pas beaucoup de sens. Avec les risques de profanations qui peuvent accompagner de telles pratiques, l’Église interdit à quiconque de garder une hostie consacrée en dehors d’un tabernacle officiel. Voici ce que dit le code de droit canonique à ce sujet :
Can. 934 - § 1. La très sainte Eucharistie : 1 doit être conservée dans l’église cathédrale ou une église équiparée, dans toutes les églises paroissiales et dans les églises ou oratoires annexés à la maison d’un institut religieux ou d’une société de vie apostolique ; 2 peut être conservée dans la chapelle de l’Évêque et, avec l’autorisation de l’Ordinaire du lieu, en d’autres églises, oratoires et chapelles.
§ 2. Dans les lieux sacrés où la très sainte Eucharistie est conservée, il faut qu’il y ait toujours quelqu’un qui en prenne soin et, dans la mesure du possible, un prêtre y célébrera la Messe au moins deux fois par mois.
Can. 935 - Personne n’est autorisé à conserver la très sainte Eucharistie chez soi ou à l’emporter avec lui en voyage, à moins qu’un besoin pastoral ne l’exige et à condition que toutes les dispositions de l’Évêque diocésain soient observées. (nous soulignons).

Source:
http://theopedie.com/Peut-on-conserver-une-hostie-consacree-chez-soi.html

Charles-Edouard
Grand Emérite du combat contre l'antichrist

Masculin Messages : 17605
Age : 37
Localisation : Ile de France, Nord, Bretagne
Inscription : 25/05/2005

http://armeeprovidence.populus.org/

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum