Forum catholique LE PEUPLE DE LA PAIX



Bienvenue sur le Forum catholique Le Peuple de la Paix!
Les sujets de ce forum sont: La Foi, la vie spirituelle, la théologie, la prière, les pèlerinages, la Fin des temps, le Nouvel ordre mondial, la puce électronique (implants sur l`homme), les sociétés secrètes, et bien d'autres thèmes...

Pour pouvoir écrire sur le forum, vous devez:
1- Être un membre enregistré
2- Posséder le droit d`écriture

Pour vous connecter ou vous enregistrer, cliquez sur «Connexion» ou «S`enregistrer» ci-dessous.

Pour obtenir le droit d`écriture, présentez-vous en cliquant sur un des liens "droit d`écriture" apparaissant sur le portail, sur l'index du forum ou encore sur la barre de navigation visible au haut du forum.

Des médicaments qui changent la couleur des cheveux!

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Des médicaments qui changent la couleur des cheveux!

Message par sylvia le Ven 12 Oct 2012 - 18:02

Des médicaments qui changent la couleur des cheveux

Votre voisine un temps brune a viré au roux? C'est peut-être la faute de ses médicaments. Selon une étude de chercheurs de l'université de Melbourne en Australie, certains traitements causeraient quelques dégats sur la chevelure.

Certains médicaments peuvent changer la couleur des cheveux. Des scientifiques australiens de l'université de Melbourne ont découvert que certains médicaments contre l'acné, la dépression, la douleur ou pour la contraception, pourraient altérer la chevelure: faire tomber les cheveux, les rendre plus bouclés ou très raides, voire même les faire changer de couleur...

Il est bien connu, par exemple, que les médicaments de chimiothérapie tuent les cellules cancéreuses, mais attaquent aussi les racines des cheveux. Et ce ne sont pas les seuls.

Selon l'étude, certains antidépresseurs comme le Prozac ou quelques pilules contraceptives à base de progestérone pourraient même les faire tomber légèrement, explique Sam Shuster, professeur de dermatologie de la Newcastle University, cité lundi par le Daily Mail. Chez un patient sur 100, l'ibuprofène utilisé sur le long terme provoquerait une chute de cheveux, un effet secondaire qui reste heureusement assez rare.

Du brun au roux

Un traitement local de l'acné par rétinoïdes (un dérivé de la vitamine A), dégraderait temporairement la texture du cheveu, son aspect, sa couleur et sa densité. Enfin, des traitements contre le psoriasis changeraient la couleur des cheveux, les faisant passer du brun au roux, ou les épaissiraient.

Inutile pourtant de se ruer chez le coiffeur du coin pour laver l'affront, ces changements capillaires sont temporaires et totalement réversible. "Quand les médicaments affectent les cheveux, le changement est plutôt modéré et s'arrête une fois qu'on arrête son traitement", rassure Sam Shuster. La solution: consulter son médecin traitant qui modifiera la dose prescrite ou changera le traitement.

Source: L'express
avatar
sylvia
Avec les anges

Féminin Messages : 6631
Inscription : 22/01/2011

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum